ИСТОРИЯ МУЗЕЯ

Открытие Музея Ижевска. 2014 год
Музей Ижевска создан постановлением Администрации города Ижевска № 14
16 от 19 декабря 2012 года «с целью сохранения истории города Ижевска, патриотического воспитания в особенности молодого поколения, формирования городских исторических традиций».
В постановлении звучит «музей истории Ижевска»,
но команда музея и горожане называют его просто Музей Ижевска. 19 декабря мы считаем днем рождения музея. Для посетителей музей открылся
12 июня 2014 года выставкой «Генеральский дом: возвращение в будущее». В этом же году была принята концепция Музея, разработанная при участии горожан и экспертов и ставшая результатом исследовательского проекта «Музей Ижевска: новые смыслы "промзоны"».

В период формирования коллекции, становления команды и подготовки проекта реставрации здания музей имел статус отдела в структуре муниципального автономного учреждения культуры «Выставочный центр «Галерея». В 2021 году МАУК «ВЦ «Галерея» переименовано в МАУК «Музей города Ижевска».

Музей располагается в здании, которое в Ижевске называют Генеральским домом.
Здесь до 1917 года проживали начальники Ижевского оружейного завода, большинство из которых имели чин генерала.
В XX веке располагались различные учреждения:
Клуб коммунистов, школа, станция Скорой помощи. Истории дома и его обитателей, сменявших друг друга в XIX, XX и XXI веках, показаны в постоянной экспозиции музея, расположенной на втором этаже.
В настоящее время готовится проект реставрации здания.
1854–1857 гг. Памятник русского классицизма. Архитектор И. Т. Коковихин.
Музей изучает повседневную историю города
и формирует коллекции предметов быта, мебели, одежды, фотографий. Часть коллекции составляют произведения современных ижевских художников
на тему истории города и дома. Важное направление работы музея Ижевска – сбор личных историй
и воспоминаний ижевчан в формате аудио-
и видеоинтервью.

Команда музея реализует исследовательские и социокультурные проекты.

#фондпотанина25